你好,欢迎来到保险管家! 登录 | 注册
少花钱、少烧脑、多保障、多理赔
实时动态
保险管家首页 > 保险新闻 > 政策法规 >捂盘加价、拒公积金 合肥买房难?三部门回复网友

捂盘加价、拒公积金 合肥买房难?三部门回复网友

时间:2018-07-13 | 来源:网络

摘要:全装修住宅明码标价备案价格分为毛坯价格和装修费用二部分,并不得超过明码标价备案价格对外销售,二:备案价不中用,具体备案价格可以通过合肥物价局官方网站明码标价公示板块查询,不得以“价外加价”等方式超出备案价格对外销售
关键词: 公积金 房产局 备案


中安在线、中安新闻客户端讯 近日有网友在合肥市12345政民直通车留言反映合肥买房难问题:一:售楼处无房源,中介都在卖;二:备案价不中用,加价十来万一套房;三:公积金不让用;当代未来城买房有感。四:物价局不作为,装修价格虚高;毛坯装修分别备案。合肥市房产局、市物价局、市住房公积金管理中心回复如下:

经市房产局、市物价局、市住房公积金管理中心核实,一、根据国家政策规定,商品住宅价格实行市场调节价,即商品房销售价格由开发企业根据开发建设成本、费用、税金、利润和市场供求等多种因素自主定价,商品房经营者在规定的时间内一次性公开全部可销售房源,明码标价,“一房一价”,并不得超过明码标价备案价格对外销售。按照依法行政的要求,政府价格部门不得核定商品房价格。已取得预售许可证的项目,须在10日内一次性公开全部可售房源,不得以“价外加价”等方式超出备案价格对外销售。具体备案价格可以通过合肥物价局官方网站明码标价公示板块查询。根据《关于贯彻落实合肥市绿色建筑发展条例的实施意见》(合政[2018]63号)文件规定,全装修住宅明码标价备案价格分为毛坯价格和装修费用二部分,由企业委托第三方机构对其装修费用进行评估并承担法律责任。关于装修部分是否能够贷款问题,请向相关业务单位咨询。二、根据您所述情况,您可致电咨询公积金管理中心房贷处(电话62630410)反映,由工作人员根据您的实际情况为您解决问题。若还有其它问题,可来电咨询(公积金热线12329),三、关于来信人反映的捂盘销售问题。来电人可提供具体楼盘名称方便房产局调查处理。

保险管家网关于版权的免责声明:

1.凡本网站注明 来源"保险管家网"的作品均受著作权保护,版权属于本网站,转账请注明出处。违反上述声明者,本网站有权追究法律责任

2.凡本网站中注明来源非保险管家网的作品, 均转载自网络, 目的在于传播更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,如果涉及侵权,请及时联系我们(news@bao361.cn),我们会尽快核实并删除。

量身定制

活跃顾问

张金辉,中国太平

已认证 从业3年

李杰锋,平安

已认证 从业4年

蔡森,平安

已认证 从业5年

温蓉,平安

已认证 从业6年

黄丽梅,国寿

已认证 从业6年

谢晓兰,平安

已认证 从业3年